離婚
女人徵信社
徵信社
免費法律諮詢
徵信社費用
感情挽回
線上客服
>現在位置>法律常識

如何聲請改定監護權?


依民法第1055條第3項規定,如行使親權人對於子女未盡保護教養之義務或對於子女有不利之情事者,無親權之他方得請求法院改定,因此若發覺擁有親權(監護權)之家長有不當管教或其他足以影響小孩正常成長之不當教養,均可蒐集完整證據後請求法院改定親權(監護權)。

參考條文
民法1055條第三項
行使、負擔權利義務之一方未盡保護教養之義務或對未成年子女有不利之情事者,他方、未成年子女、主管機關、社會福利機構或其他利害關係人得為子女之利益,請求法院改定之。

上一頁 | 回首頁 | 下一頁

公司簡介服務項目徵信新聞客戶問答法律常識媒體報導網站導覽聯絡我們返回首頁
離婚Copyright © 2010 離婚|女人徵信社 版權所有 24小時諮詢專線:0800-8888-73 離婚
W3C XHTML1.0